Gemeinderat

 

Gentsch Benjamin

Gentsch Benjamin

Gemeindepräsident
seit 1996

– Leitung Gemeindeversammlung
– Vorsitz Gemeinderat
– Finanzen
– Kanzleiaufsicht
– Gemeindeliegenschaften
– Sonstiges

Tel. 052 745 33 17
Tel. 044 639 95 40
bgentsch@scor.com

Margrith Wighlom

Margrith Wighlom

Gemeinderätin / Vizegemeindepräsidentin
seit 2011

Ressort Gesundheit und Soziales  
– Fürsorge
– Spitex
– Soziale Wohlfahrt
– Jungend- / Altersarbeit

Tel. 052 740 22 88
soziales@neunforn.ch

Leo Krucker

Leo Krucker

Gemeinderat
seit 2009

Ressort Bauen und Planen
– Bauamt
– Feuerpolizei
– Ortsplanung

Tel. 079 666 23 69
bauamt@neunforn.ch

Stefan Birchler

Stefan Birchler

 


Gemeinderat
seit 2015

Ressort Entsorgung / öffentlicher Verkehr / Kultur

– öffentlicher Verkehr
– Umweltschutz
– Kultur
– Tourismus
– Sport
– Friedhof / Bestattungswesen

Tel. 052 224 78 01
entsorgung@neunforn.ch

Sven Bollinger

Sven Bollinger

 


Gemeinderat
seit 2014

Ressort
Land- und Forstwirtschaft / Strassen
– Strassen
– Wald
– Landwirtschaft
– Jagd und Fischerei
– Flurwesen Wilen
– Naturschutz

Tel. 079 457 21 76
tiefbau@neunforn.ch

Urban Fenner

Urban Fenner

Gemeinderat
seit 2013

Ressort Sicherheit und Umwelt
– Zivilschutz
– Abwasser
– Gewässer
– GEP
– Vermessung / GIS

Tel. 052 317 01 82
umwelt@neunforn.ch

Herbert Büttiker

Herbert Büttiker

 

Gemeinderat
seit 2016

Ressort Werke
– Elektrizitätsversorgung
– Wasserversorgung

Tel. 052 745 28 69
werke@neunforn.ch